Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Das Team der vhs Landkreis Gießen

 

 

linke Seite: Torsten Denker, Martina Kuhn, Marion Helbing-Albohn, Donata Nowak-Marszalek, Anja Janetzky

rechte Seite: Dr. Iris Korte-Klimach, Anja Luft, Eric Mootz, Andrea Hagenbücher, Ulrike Größer, Tamara Schmitt, David Pöhlmann

 

Fotograf: Markus Bender

 

 

Kontakte:

Leiter der Volkshochschule: Torsten Denker

Programmbereiche        

Programmbereichsleitung       

Sachbearbeitung

 

 

 

Gesellschaft

Torsten Denker

Ulrike Größer

Teilhabe und Gestaltung

(0641) 93 90 - 5722

(0641) 93 90 - 5715

 

torsten.denker@lkgi.de

ulrike.groesser@lkgi.de

Kultur

Anja Janetzky

Ulrike Größer

in Alltag und Beruf

(0641) 93 90 - 5724

(0641) 93 90 - 5715

 

anja.janetzky@lkgi.de

ulrike.groesser@lkgi.de

Sprachen

Dr. Iris Korte-Klimach

Donata Nowak-Marszalek

in Alltag und Beruf

(0641) 93 90 - 5713

(0641) 93 90 -5712

 

iris.korte-klimach@lkgi.de

kvhs.deutsch@lkgi.de

 

 

Tamara Schmitt

kvhs.giessen@lkgi.de

Gesundheit

Martina Kuhn

Marion Helbing-Albohn

in Alltag und Beruf

(0641) 93 90 - 5721

(0641) 93 90 - 5711

 

martina.kuhn@lkgi.de

marion.helbing-albohn@lkgi.de

Arbeit & Beruf

Anja Janetzky

Anja Luft

Qualifizierung und

(0641) 93 90 – 5724

(0641) 93 90 - 5714

Alltagskompetenz

anja.janetzky@lkgi.de

anja.luft@lkgi.de

Inklusion & Barrierefreiheit

Eric Mootz

 

 

(0641)  93 90 - 5702

 

 

eric.mootz@lkgi.de

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Kursnummer-Eingabe nur mit Zahlen

Unsere Programmbereiche

Gesellschaft

Sprachen

Kultur

Arbeit/Beruf

Gesundheit

Spezial

Veranstaltungskalender

Oktober 2019
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
 123 456
78 91011 1213
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    

Wir suchen immer wieder

engagierte und kompetente Kursleiter/-innen auch gerne mit neuen Kursideen.

Bei Interesse freuen wir uns über Ihren Anruf oder Ihre email.

Telefon: (0641) 93 90 - 5700

Mail: kvhs.giessen@lkgi.de

Kontakt

Volkshochschule Landkreis Gießen

Heinrich-Neeb-Str. 17
35423 Lich

Tel.: 0641 9390 - 5700
Fax: 0641 9390 - 5740
E-Mail: kvhs.giessen@lkgi.de

Öffnungszeiten

Während des Semesters:

Montag, Dienstag und Donnerstag:
09:00 - 12:30 Uhr und
13:30 - 15:30 Uhr
Mittwoch und Freitag:
09:00 - 12:30 Uhr

Download

Hier können Sie unsere Angebote als PDF herunterladen:

Download Jahresprogramm 2018/2019

Anmeldeformular zum Download

AGB´s zum Download

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
telc.net
Volkshochschule.de