Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Das Team der Volkshochschule des Landkreises Gießen

Linke Seite: Torsten Denker, Martina Kuhn, Marion Helbing-Albohn, Donata Nowak-Marszalek, Anja Janetzky

Rechte Seite: Dr. Iris Korte-Klimach, Anja Luft, Eric Mootz, Andrea Hagenbücher, Ulrike Größer, Tamara Schmitt, David Pöhlmann

Fotograf: Markus Bender

 

 

Gesellschaft

Programmbereichsleitung      

Torsten Denker

(Volkshochschulleitung)

(0641) 9390 - 5722

torsten.denker@lkgi.de

Sachbearbeitung

Ulrike Größer

(0641) 9390 - 5715

ulrike.groesser@lkgi.de

 


Kultur

Programmbereichsleitung

Anja Janetzky

(0641) 9390 - 5724

anja.janetzky@lkgi.de

Sachbearbeitung

Ulrike Größer

(0641) 9390 - 5715

ulrike.groesser@lkgi.de


Gesundheit

Programmbereichsleitung

Martina Kuhn

(0641) 9390 - 5721

martina.kuhn@lkgi.de

Sachbearbeitung

Marion Helbing-Albohn

(0641) 9390 - 5711

marion.helbing-albohn@lkgi.de


Sprachen

Programmbereichsleitung

Dr. Iris Korte-Klimach

(0641) 9390 - 5713

iris.korte-klimach@lkgi.de

Sachbearbeitung

Donata Nowak-Marszalek

(0641) 9390 - 5712

donata.nowak-marszalek@lkgi.de

­­­

Tamara Schmitt

(0641) 9390 - 5719

tamara.schmitt@lkgi.de

 

Betül Celik

(0641) 9390 - 5726

betuel.celik@lkgi.de


Arbeit | Beruf | Technik

Programmbereichsleitung

Anja Janetzky

(0641) 9390 - 5724

anja.janetzky@lkgi.de

Sachbearbeitung

Anja Luft

(0641) 9390 - 5714

anja.luft@lkgi.de

­

Dennis Körber

(0641) 9390 - 5716

d.koerber@lkgi.de


Inklusion & Barrierefreiheit

Programmbereichsleitung

Eric Mootz

(0641) 9390 - 5702

eric.mootz@lkgi.de

Kursnummer-Eingabe nur mit Zahlen

Unsere Programmbereiche

Gesellschaft

Sprachen

Kultur

Arbeit | Beruf

Gesundheit

Spezial

Newsletter-Anmeldung

Top aktuelle Kurse – Jetzt Plätze sichern

Yoga
ab 24.08.2021, vhs-Haus Lich
Wertschätzende Kommunikation - Einführung
ab 09.09.2021, Online-Kurs
Offener Malkurs
ab 11.09.2021, vhs-Haus Lich
Englisch A2-B1 Keep Talking - Konversation
ab 15.09.2021, Online-Kurs
Pandemie und Literatur
ab 22.09.2021, Online-Kurs
Pilzexkursion
ab 03.10.2021, Externer Kursort
Vernetzt, wo man verwurzelt ist - Ehrenamt
ab 04.10.2021, Biebertal-Königsberg, Mehrzweckhalle
Stressbewältigung durch Qi Gong und Tai-Chi (Bildungsurlaub)
ab 11.10.2021, vhs-Haus Lich
Leben in der Streuobstwiese (Vortrag) - in Kooperation mit dem NABU Laubach
ab 04.11.2021, Online-Kurs
Tai Chi, Qi Gong und Gewaltfreie Kommunikation (Bildungsurlaub)
ab 08.11.2021, vhs-Haus Lich

Qualitätstestierung

Kontakt

Volkshochschule Landkreis Gießen

Kreuzweg 33
35423 Lich

Tel: (0641) 9390-5700
Fax: (0641) 9390-5740
E-Mail: kvhs.giessen@lkgi.de

Öffnungszeiten

Während des Semesters

Montag, Dienstag und Donnerstag:
09.00-12.30 Uhr und 13.30-15.30 Uhr

Mittwoch und Freitag:
09.00-12.30 Uhr

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
telc.net
Volkshochschule.de