Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule
Kursangebote >> Dozentenübersicht
Abresch, Dagmar Aiméblanc, Sylvie Aljdi, Prof. Dr. Awad Allnoch, Janine Arendt, Sarah Ball, Mitchell Barnes, Eva-Maria Baumbach-Becker, Sigrid Baur, Michael Becker, Eva Bender, Elisabeth Bender, Markus Dr. Benedum, Christa Bepler-Klein, Hanni Bildat, Linda Bolz, Stefan Bonkas, Bettina Boßmann, Christiane Boßmann, Frank Brüggmann, Sven Brähler, Andrea Busch, Almut Cardinale, Alessandro Carrera González, Mauricio Cavael, Michael Chen-Fliege, Mu-Hua Catherine Christ, Elke Cyrol, Michael Rabbiner Danieli, Dani Derendinger, Urs Dern, Monika Di Stefano, Francesca Dittbrenner, Karine Duarri Cánovas, Montserrat Dägling, Dr. Wolf-Dieter Ehmer-Pixner, Manuela Emde, Dieterich Endres, Steffanie Evans, Marlene Feistauer, Brigitte Freyer, Gabriele Fritz, Marta Fuchß, Dr. Verena Gancheva, Liliya Gebhardt, Richard Gefangenes Wort, Geldmacher, Annette Gelitzer, Anja George, Claudia Gerstenberger, Rita Gitter, Markus Golafra, Dr. Farhad Goubeaud MA, Evelyn Grosfeld, Dr. Klaus Guber, Dr. Sonja Görtz, Sven Hagelgans, Christa Hahn, Jutta Carola Hahn, Claudia Hainer, Susann Hankammer-Weber, Uschi Hausmann, Karl-Horst Heckmann, Aline Heidenreich, Elba Hergert, Lilia Hermann, Pia Hermann, Katrin Herrmann, Dirk Herrmann-Israel, Sonja Hirschfeld, Rene Hohl, Ilona Hormel, Monika Janetzky, Anja Jordan, Sven Jost, Ingeborg Kaiser, Elke Kammer, Hildegard Karl, Irén Veronika Kennerknecht, Odilie Kesselhut, Maria Kiotzenoglou, Luisa Klein, Dr. Manfred Kling, Rainer Klytta (WBL), Eva Klöckner, Giulia Knoth, Michael Kohlhepp-Ziegler, Daniela Krahforst, Josef Kramer, Andrea Kropp, Dieter Kuhn, Martina Küchler, Ming Köhler, Claudia Leites, Verónica Lemke, Annika Lich, Angelika Linke, Guido Lischke, Tanja Luft, Matthias Mack, Malaika Mann, Silke Meier, Wolfgang Eberhard Merz, Dorothea Meurer, Aneta Milde, Nina Montag, Miriam Müller, Gwen Männle, Elke Neundorf, Oliver Nickel, Katinka NN, Ortiz-Roigk, Claudia Ouertani, Dr. Mustapha Ousta, Yeliz Parisi, Susanne Petry, Anja Pollei-Bardelle, Patricia Pucci, Vitalina Pusch, Eva-Maria Pürzer, Eva Rauber, Jakob Dr. Rempel, Amanda Repp, Kirsten Rieck, Sharon Riehl, Dr. Jürgen Ronthaler, Britta Rosenbaum, Britta Roth, Agathe Roth, Manuela Rumpf, Johannes Rühl-Felderhoff, Sabine Sanchez Ruiz, Isabel Sator, Julia-Christina Sauer, Jürgen Scheffer, Jasmin Scherer, Mary Schmid, Simone Schmidt, Renata Schmüser, Beate Schneider, Anja Schneider, Daniel Schultz-Presentato, Regina Schwab, Gerda Schäfer, Claudia Schäfer, Ulrike Schäfer-Kumpf, Kathrin Schößler, Wolfgang Serth, Ernst Sieberg, Johanna Dr. Singh, Silke Soffel, Ilona Sommer, Martina Sommer, Annick Sommerlad, Gisela Spenner, Isabel Staab, Alwin Stahl, Ulrich Starke, Ursula Stein, Kurt Stieglitz-Schmidt, Heike Strang-Simons, Christina Strickert, Gabriella Stumpf, Werner Stürz, Dietlind Stöckigt, Angelika Stöhr, Kornelia Szwerinski, Julia Theißen, Ingrid Thiel, Edith Torres-Theisinger, Ana Treffeisen, Dr. Renate Triebel, Christiane Tröger, Gabriele H. Tsirekidze, Elizaveta Van Zegeren, Yvonne Verhoeven, Alexandra Isabell Vogler, Leonie von Wangenheim, Sabine Votendahl-Barth, Stacey Wagner, Markus Maria Weber, Sabine Weiß, Christine Welsch, Jana Werner, Yvonne Werner, Sabine Andrea Winkler, Denise Winterstein, Frank Winterstein, Silvia Wolff, Harald Wöll, Silke Xpert Business Live-Webinar, Yalcin, Dilek Yaya, Bilal Yousef, Sanaa Zahrt, Daniela Zanke, Claudia Zollenkopf, Andreas

Kursnummer-Eingabe nur mit Zahlen

Unsere Programmbereiche

Gesellschaft

Sprachen

Kultur

Arbeit | Beruf

Gesundheit

Spezial

Unsere aktuellen Topkurse

Entspannt am Arbeitsplatz
ab 17.02.2020, Lich, Dietrich-Bonhoeffer-Schule, C0010
Chinesisch A1 für die Reise für Anfänger/-innen mit Vorkenntnissen
ab 18.02.2020, Pohlheim-Watzenborn-Steinberg, Adolf-Reichwein-Schule
Stressbewältigung durch Achtsamkeitstraining - Bildungsurlaub
ab 20.07.2020, Grünberg, Seminarhotel Jakobsberg
Englisch A1 für Anfänger/-innen mit Vorkenntnissen
ab 20.02.2020, Heuchelheim, Altes Rathaus, Seminarraum
Android-Smartphone und Tablet - Aufbaukurs
ab 06.03.2020, Heuchelheim, Altes Rathaus, Seminarraum

Veranstaltungskalender

Februar 2020
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Programmheft

Zum Download auf das Programmheft klicken

Qualitätstestierung

Kontakt

Volkshochschule | Landkreis Gießen

Heinrich-Neeb-Straße 17
35423 Lich

Tel: (0641) 9390-5700
Fax: (0641) 9390-5740
E-Mail:
 kvhs.giessen@lkgi.de

Öffnungszeiten

Während des Semesters

Montag, Dienstag und Donnerstag:
09.00-12.30 Uhr und 13.30-15.30 Uhr

Mittwoch und Freitag:
09.00-12.30 Uhr

Download

Hier können Sie unsere Angebote als PDF herunterladen:

Download Jahresprogramm 2019/2020

Anmeldeformular zum Download

AGB´s zum Download

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
telc.net
Volkshochschule.de